19:17
Неизвестному солдату посвящается
3 декабря отмечается День Неизвестного солдата. Это сравнительно новая памятная дата в российской истории, которая призвана увековечить память, воинскую доблесть и бессмертный подвиг советских и российских воинов, погибших в боевых действиях и чьи имена остались неизвестными. Впервые День Неизвестного солдата отметили в 2014 году. Дата 3 декабря была выбрана не случайно. Именно в этот день 3 декабря 1966 года, в ознаменовании 25-й годовщины разгрома немецко-фашистских войск под Москвой, прах неизвестного солдата из братской могилы советских воинов на 41-м километре Ленинградского шоссе (на въезде в город Зеленоград) был перенесен и торжественно захоронен у стен Московского Кремля в Александровском саду.

Посвящая этой дате, библиотекари Юмагузинской сельской модельной библиотеки провели урок истории в 7 классе средней школы №2. Учащиеся узнали историю происхождения праздника, о памятниках Неизвестному солдату, которые установлены по всему миру. Также о том, что символом бессмертия души бойцов, которые не вернулись с той далекой войны стали журавли. Память о тех, кто остался Неизвестным солдатом, на чьих могилах нет имен, хранит Вечный Огонь.

Семиклассники познакомились с многочисленными примерами мужества и героизма наших солдат, зачитали несколько фамилий без вести пропавших, включенных в книгу «Память. Башкортостан», том 13 (Кугарчинский район). Прослушали песню «Журавли», почтили минутой молчания всех воинов, погибших на фронтах Великой Отечественной войны. Ребята прочитали стихотворения Михаила Исаковского «Мы здесь, не потому, что дата…», Владимира Высоцкого «Братские могилы» и Эдуарда Асадова «Могила Неизвестного солдата». Затем дружно выполнили несколько конкурсных заданий и ответили на «Военную викторину».

Такие мероприятия воспитывают чувство патриотизма, гордость за свою Родину и народ, выстоявший и победивший в Великой Отечественной войне. Каждый уважающий себя человек должен знать историю своей Родины.


Автор: Абдурашидова З.Р.
Фото автора.
Категория: Наши новости | Просмотров: 483 | Добавил: ЗА | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
tag to the of your page -->
avatar