21:38
9 мая - День Победы!
День Победы - истинно народный праздник. Праздник, олицетворяющий массовый героизм на фронтах войны и трудовой подвиг людей в тылу страны. Наши земляки отстаивали Москву, Ленинград, Сталинград, бились на Курской дуге, освобождали Кенигсберг, Прагу, Вену, брали Берлин. В ряду славных защитников Отечества воин, героически сражавшийся с врагом, - Герой Советского Союза Минитдин Гильметдинович Аминов.

В сельском поселении Юмагузинский сельсовет, по сложившейся традиции, прошли мероприятия в честь Дня Победы. 8 мая представители администрации СП Юмагузинский сельсовет и учащиеся 10 класса средней школы №1 провели «Вахту памяти» на могиле Героя Советского Союза М.Г. Аминова. Почтили минутой молчания память земляков, не вернувшихся с полей сражений, затем ветеран педагогического труда М.Г. Ишбердина и председатель Совета ветеранов села В.М. Хусаинова рассказали о подвиге М.Г. Аминова, учащиеся дали торжественную Клятву чтить память Героя.

День Победы в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 гг. - поистине всенародный праздник, всегда торжественный и волнующий. 8 мая в с. Александровка собравшихся ветеранов труда и тружеников тыла тепло поздравили глава местного сельского Совета Мират Мурзагалеевич Рыскулов и депутат районного Совета Валерий Тимофеевич Павлов. С праздничной концертной программой выступили учащиеся основной общеобразовательной школы села и художественная самодеятельность Юмагузинского сельского Дома культуры. Затем присутствующие на мероприятии возложили венки к обелиску, попробовали «солдатскую» кашу. Ветеранам были вручены поздравительные открытки от имени Президента Республики Башкортостан Р.З. Хамитова и продуктовые наборы от Юмагузинского сельсовета.


В этот же день торжественный митинг прошел и в д. Хлебодаровка. Перед собравшимися выступили Глава СП Юмагузинский сельсовет Мират Рыскулов, представитель районной администрации Валерий Павлов, активист села Виктор Чадин. Огромное удовольствие присутствующие получили от концерта, подготовленного силами учащихся школы и артистами художественной самодеятельности Юмагузинского СДК. Подготовила и вела мероприятие культорганизатор Людмила Горохова. Затем хлебодаровцы почтили минутой молчания память павших воинов - односельчан и возложили цветы к памятнику. Семь ветеранов получили поздравительные открытки и продуктовые пакеты. «Солдатской» кашей из настоящей полевой кухни угощал всех Алексей Шалимов.


В честь Дня Победы 9 мая в с. Юмагузино ветераны войны и труженики тыла проехали торжественным эскортом по улицам села, где их в колонне встречали учащиеся школ №№ 1 и 2. С поздравительным словом выступили глава администрации Юмагузинского сельского Совета Мират Рыскулов, представитель районной администрации Рустам Кильсенбаев, односельчане. Ветераны, представители трудовых коллективов возложили венки к памятнику. Художественная самодеятельность сельского Дома культуры показала праздничный концерт, а в парке отдыха работала «полевая кухня», которая угощала всех желающих «солдатской» кашей. Вечером этого же дня прошла дискотека и отгремел праздничный Салют в честь фронтовиков.
Традиции и подвиг Великой Победы зовут нас выполнить свой гражданский и человеческий долг перед ветеранами и героями Великой Отечественной войны. И никогда не забывать о силе и величии нашей Родины.

Автор: Зайтуна Абдурашидова, заведующая Юмагузинской сельской МБ.
Фото автора.
Категория: Новости села | Просмотров: 1257 | Добавил: ЗА | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
tag to the of your page -->
avatar