14:55
«Аксакал башкирской литературы»
20 октября 2019 года мы отмечаем 100-летие народного поэта Башкортостана Мустая Карима. Его называют аксакалом национальной литературы. В судьбе Мустафы Сафича происходило немало испытаний. Даже в самые сложные жизненные моменты он сочиняет стихотворения и прозу, оставляя в строках и словах личные переживания и осязаемость времени. Пишет о людях, которые встречаются на жизненном пути, делает их героями рассказов и повестей, сохраняя характеры и судьбы. Произведения мастера подняли на новую высоту башкирскую литературу и являются национальным достоянием России.

В рамках Межрегиональной акции «Читаем книги Мустая Карима», 19 октября в Юмагузинской сельской модельной библиотеке был проведен литературный час «Аксакал башкирской литературы», на которую были приглашены учащиеся 3 и 4 классов средней школы №1. Главный библиотекарь детского отдела Альфия Хужахметова рассказала ребятам о биографии и творческом пути автора. Так, например, ребята узнали, что, Мустафа был очень впечатлительным ребенком и впитывал народный эпос словно губка. Башкирские сказки и легенды ему много рассказывала старшая мать. Творческая душа искала выход, чтобы поделиться с окружающими своими ощущениями и переживаниями. В 6-м классе Мустай написал свои первые стихи. В газете «Юный строитель» состоялся дебют поэта. Здесь публикуются стихи школьника о детстве. Также, что по некоторым произведениям Мустая Карима сделаны театральные постановки и сняты фильмы. Большим успехом у зрителей пользуется спектакль «Луна и листопад» по повести «Помилование», а в 2019 году по повести «Радость нашего дома» снят фильм «Сестрёнка».
 


В ходе мероприятия Юскаев Инсаф, Низамова Диана, Абдулсалямов Фаиль, Хуснутдинова Руниза, Яриахмедов Арсений, Даутова Ильсеяр выразительно читали стихотворения «Родному краю», «Дождь», «Здравствуй!-говорят цветы», «Я-Россиянин», «Бежит мальчишка босоногий», «Птиц выпускаю из груди», «О берёзовом листе». С увлечением отвечали на вопросы викторины «По страницам повестей Мустая Карима» и инсценировали отрывок из произведения «Радость нашего дома», где роль Ямиля сыграл Идель Мурзабулатов, Оксану-Валерия Морьева. Также вниманию ребят была предложена выставка «Отчизны и времени сын», где участники мероприятия с удовольствием познакомились с литературой, представленной на ней.

У Мустая Карима опубликованы около 100 сборников стихов и рассказов, более 10 драм. После переводов на разные языки народов мира его творчество обрело планетарный размах.

Автор: Абдурашидова З.Р.
Фото автора.

Категория: Наши новости | Просмотров: 672 | Добавил: ЗА | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 0
tag to the of your page -->
avatar