09:35
Берегите наш зеленый дом - Землю
22 апреля - Всемирный день Земли. Праздник чистой Воды, Земли и Воздуха. День напоминания об экологических катастрофах, день, когда каждый человек может задуматься над тем, что он может сделать в решении экологических проблем.

Берегите эти земли, эти воды,
Даже малую былиночку любя.
Берегите всех зверей внутри природы,
Убивайте лишь зверей внутри себя.
(Е. Евтушенко)

Под таким эпиграфом в Максютовской сельской модельной библиотеке был проведен экологический час для учащихся 6-8 классов «Земля – наш общий дом». Во время беседы ребята познакомились со сложной проблемой загрязнения планеты бытовым мусором, от решения которой зависит само существование человечества, поднимали вопросы экологии нашего села и рассказали, как участвовали на экологическом субботнике.


Учащиеся также узнали очень много интересного. Например, что покидая свой край, наши предки брали с собой горсть родной земли и хранили её как святыню. Они считали землю живым существом, которое пьёт дождевую воду, засыпает зимой и пробуждается с возвратом весны. Люди сравнивали широкие пространства суши с исполинским телом, в твёрдых скалах и камнях видели его кости, в водах – кровь, в древесных корнях – жилы, в травах и деревьях – волосы…

Но самое главное, все вместе сделали вывод. Земля – самая уникальная планета, её уникальность состоит в том, что только на ней из всех планет Солнечной системы есть жизнь.

Среди учащихся начальных классов совместно со школой был проведен конкурс рисунков на асфальте «Берегите наш зеленый дом - Землю».

Кильмухаметова Айгуль Минивалеевна, зав. Максютовской модельной библиотекой
Категория: Новости модельных библиотек | Просмотров: 1057 | Добавил: РФ | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
tag to the of your page -->
avatar