09:38
День бабушек и дедушек
Этот необычный праздник отмечается во многих странах, и он не имеет ничего общего с Днем пожилых людей. Единой официальной даты у праздника нет, каждая страна выбирает свой день.

В 2009 году праздник впервые отметили и в России, праздничным днем выбрано последнее воскресенье октября, так как 28 октября по древнеславянской традиции отмечался праздник семьи. Интересно, что инициаторами проведения праздника в России были не наши законодатели, а представители Цветочного союза Голландии.

Ко дню бабушек и дедушек в Ялчинской сельской модельной библиотеке провели очень интересное мероприятие. Были приглашены наши многоуважаемые бабушки и дедушки. Для них оформили книжную выставку "Иң яғымлы кешем шул һин, өләсәйем берҙән берем" и представили работы детей клуба "Йәншишмә".

Внучата в свою очередь приготовили для них праздничный концерт. Читали стихотворения, пели песни, танцевали. Потом начались конкурсы между двумя командами. Ребятишки назвали свою команду "Внуки и внучки", а бабушки и дедушки решили себя назвать "Цветочки".


Загадывали загадки, провели конкурс "Баламдың балаһы балдан татлы", где говорили друг другу ласковые слова, конкурс пословиц, отвечали на вопросы викторины. В итоге победила команда "Внуки и внучки". Ребята подарили бабушкам и дедушкам подарки, которые своими руками приготовили в клубе по интересам "Йәншишмә" при модельной библиотеке. После конкурса вместе сфотографировались на память и пили чай.

Автор: Юдаева Айгуль Фиркатовна, заведующая Ялчинской сельской модельной библиотекой
Фото автора.
Категория: Новости модельных библиотек | Просмотров: 993 | Добавил: РФ | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
tag to the of your page -->
avatar