09:49
День памяти воинов-интернационалистов
Ежегодно 15 февраля страна отмечает День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества. Это трагическая и в то же время героическая страница в жизни нашей страны. В этот день в 1989 году последняя колонна советских войск покинула территорию Афганистана.
С декабря 1979 года по февраль 1989-го только из Башкортостана в Афганистан было направлено свыше 9500 солдат и офицеров. Более 300 из них погибли, несколько числятся пропавшими без вести. Из Кугарчинского района афганскую войну прошли более 60 ребят, из них 9 человек из села Юмагузино.
Ежегодные мероприятия, посвященные воинам-интернационалистам, которую организовывают и проводят совместно Юмагузинская сельская модельная библиотека, Совет музея школы и клуб по интересам «Краевед, стала лучшей успешной практикой и была включена в сборник Общественной палаты Республики Башкортостан «Лучшие практики по взаимодействию с институтами гражданского общества Республики Башкортостан» в 2019 г.
В Юмагузинской сельской библиотеке оформлена тематическая папка «Дорогами Афганистана», собраны материалы о предыстории войны в Афганистане, даны биографии ребят из с. Юмагузино, выполнявших свой интернациональный долг в Афганистане.


Автор: Абдурашидова З.Р.
Фото автора.
Категория: Наши новости | Просмотров: 310 | Добавил: ЗА | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
tag to the of your page -->
avatar