15:08
День с ароматом яблок
Хотя лето уже навстречу осени бежит, все равно много ещё дней погожих. Торопись только, собирай щедрые августовские дары. Недаром в народе говорят: «Что в августе соберёшь, с тем и зиму проведёшь». В Юмагузинской сельской библиотеке провели устный журнал под названием «День с ароматом яблок», о полезных и вкусных фруктах. Библиотекарь рассказала о яблоках много интересного и поучительного.

К тому же, 19 августа отмечается яблочный спас - это праздник сбора урожая яблок. В этот день пеклись пироги с яблоками, варилось яблочное варенье, которым угощали друг друга. Считалось, что именно после Яблочного Спаса лето начинает сменяться осенью.


Ребята читали стихи о яблоках, отгадывали загадки,отвечали на вопросы викторины, прослушали отрывки из легенд и мифов, где упоминался этот фрукт, узнали кто такой селекционер И.В.Мичурин, познакомились с интересными фактами о яблоках.

В итоге мероприятия дети узнали много интересного и полезного. Получили в награду душистые, спелые яблочки и попробовали яблочный пирог.

Автор: Альфия Хужахметова.
Фото автора.
Категория: Наши новости | Просмотров: 881 | Добавил: ЗА | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
tag to the of your page -->
avatar