12:41
Детям войны вручили удостоверения
В марте 2021 года башкирский парламент принял закон «О детях войны», который устанавливает меры социальной поддержки для жителей республики, родившихся в период с 22 июня 1927 года по 3 сентября 1945 года.
На днях депутаты местного Совета сельского поселения Юмагузинский сельсовет вручили около 160 таких удостоверений детям дойны по своим округам.

Дети войны… Они встретили войну в разном возрасте. Кто-то совсем крохой, кто-то подростком. Кто-то был на пороге юности. Не детская эта тяжесть - война, а они хлебнули её полной мерой. Война искалечила тысячи детских судеб, отняла светлое и радостное детство. Дети войны, как могли, в меру своих, хоть и маленьких, хоть и слабых сил приближали Победу. Они хлебнули горя полной чашей, может быть, слишком большой для маленького человека, ведь начало войны совпало для них с началом жизни.

«Война началась, когда мне было два года. Моему отцу пришла повестка, после чего его забрали на фронт», - вспоминает Ятимгулова Гульсум Хисамовна, - «Он погиб на фронте. Мама, как и все сельские женщины, всё время была на работе, в поле. Жили трудно».

Из воспоминаний Ронжины Елены Алексеевны, 1942 года рождения: «Нас в семье было трое: брат, сестра и я. Отец Алексей Максимович до войны плотничал, мать – Мария Александровна работала в колхозе. С началом войны отца забрали на фронт. Он всю войну прошел, пришел раненый, долго не прожил после войны. Когда матери приходилось целый день работать на поле, меня с люлькой тоже выносили на поле», - рассказывает моя собеседница, - «Вспоминать о войне тяжело, но забыть об этом невозможно, потому, что это наша жизнь, наша история».

Сельские дети все лето поливали и пололи колхозные овощи, помогали матерям на колхозной ферме, на пахоте и в заготовке дров на зиму, косили и сушили сено на покосах, наравне со взрослыми перевозили грузы на быках и лошадях. Домашние дела также легли на плечи детей. В их числе Щетинкина Мария Петровна и Зиянбаева Мубиня Сабитовна. Им в ту пору, когда началась война, было по пять-шесть годков. В своих воспоминаниях и они говорили, что родители день и ночь трудились под девизом «Всё для фронта, всё для победы». Работа была тяжелая, а питались скудно ели крапиву, лебеду и немного хлеба. Собирали и сушили картошку, затем отправляли её на фронт солдатам, а долгими зимними вечерами пряли да вязали носки и варежки, так и время коротали.

Из воспоминаний Юсупова Габдельбари Гайсеевича, уроженца Гафурийского района: «Когда началась война, мне шел девятый год. Как и все подростки учился в школе. В школу ходил в соседнюю деревню, заодно там же забирал почту, привозил домой и разносил её. С началом Великой Отечественной войны отца забрали на фронт, но долго воевать ему не пришлось, в декабре 1941 года погиб в бою под Москвой. Моя мама - Зухра Гайсеевна всю свою жизнь трудилась в колхозе, воспитала и дала образование мне и двум моим сестрам. Дожила она до 103 лет».
Габдельбари Юсупов, окончив ремесленное училище в г. Ишимбай, отслужив 3,5 лет в армии, 43 года проработал на одном месте буровым мастером в Исянгуловской экспедиции глубокого бурения. Ныне ветеран труда проживает в с. Юмагузино
Дети той поры воспринимали все трудности стойко, понимая, что это всё необходимо для нашей победы. У «детей войны» не было детства, они прожили и пережили все трудности ради будущего поколения, ради нас.



Автор: Абдурашидова З.Р.
Фото автора.
Категория: Новости села | Просмотров: 386 | Добавил: ЗА | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
tag to the of your page -->
avatar