10:55
«Дорогами Афганистана»
15 февраля - 25 лет со дня завершения вывода советских войск из Афганистана.

С декабря 1979 года по февраль 1989-го только из Башкортостана в Афганистан было направлено свыше 9500 солдат и офицеров. Более 300 из них погибли, несколько числятся пропавшими без вести. Ежегодно в День памяти воинов - интернационалистов по всей России проходят митинги с возложением цветов в честь почти 14 тысяч советских солдат и офицеров, не вернувшихся с афганской войны.

Для тех, кто выполнил приказ там, вдали от Родины, на чужой земле, будучи совсем юными и неопытными мальчишками, солдатами срочной службы, или профессиональными воинами, офицерами Советской Армии, день 15 февраля - настоящий праздник.

Сегодня в Кугарчинском районе проживают 65 афганцев, из них 9 человек из села Юмагузино. Это: Александр Петрович Бурковский, Гирфан Хамитович Габитов, Галим Галеевич Зиганшин, Рафаэль Шамарович Итяшев, Равиль Салихович Каразбаев, Азат Миниханович Латыпов, Исхак Сулейманович Мурзабулатов, Нурислам Тимербаевич Мусыргалин, Радик Шамильевич Ульмаскулов. Все они получили Поздравительное письмо от имени главы Администрации района Ф.М.Мусина.


В Юмагузинской сельской модельной библиотеке была оформлена к этой дате тематическая папка «Дорогами Афганистана». Здесь собраны материалы о предыстории войны в Афганистане, даны биографии ребят из с. Юмагузино, выполнявших свой интернациональный долг в Афганистане.

Данный материал - один из примеров воспитания чувства патриотизма и интернационализма.

Зайтуна Абдурашидова
Фото автора
Категория: Наши новости | Просмотров: 1336 | Добавил: РФ | Рейтинг: 1.0/1
Всего комментариев: 0
tag to the of your page -->
avatar