08:20
Экологическая Библионочь в Волостновской МБ!
В ночь с 25 по 26 апреля в Волостновской сельской модельной библиотеке впервые была проведена социально-культурная акция Библионочь. С 18 до 23ч библиотека открыла свои двери для пользователей всех возрастов.

Экологическая тематика мероприятия библиотекарем была выбрана неслучайно. Во-первых Волостновская СМБ является центром экологического просвещения, во-вторых экологические вопросы в наше время стоят очень остро как во всей стране, так и в Кугарчинском районе и, конкретно, в нашем селе.

Аэродромы, пирсы и перроны,
Леса без птиц и земли без воды...
Все меньше-окружающей природы.
Все больше-окружающей среды.

Всего 4 строки стихотворения Р.Рождественского, но в них самая суть серьезнейших изменений, происходящих в природе Земли. Мы, люди начала 21 века, почти незаметно для себя оказались свидетелями и виновниками этих изменений. Чем они могут обернуться для сегодняшнего и последующих поколений?

Заведующая библиотеки Юскаева Альбина Раисовна провела брифинг "Сохранить природу-сохранить жизнь", он начался со словами Ф. Жолио-Кюри "Нельзя допустить, чтобы люди направляли на своё уничтожение те силы природы, которые они сумели открыть и покорить".


Цель брифинга - воспитание чувства любви к природе, уважение ко всему живому. Задачи мероприятия - помощь присутствующем осознать свою моральную ответственность за судьбу родной земли; формирование экологической культуры.

В ходе беседы рассматривались мнения экологов, медицинских работников, экономистов и представителя комитета по охране природы. В их роли выступили учащиеся 7-8 классов, подготовившие свои выступления заранее по рекомендательной библиотекарем литературе.
Также в увлекательной форме был проведен турнир знатоков природы "На лесных тропинках". Участникам предлагалось вспомнить песни о природе, узнать растения по запаху, отгадать загадки на смекалку и многое другое.

Как же может пройти "Библионочь" без театрализованного представления? Поэтому была подготовлена экологическая сказка "Лесной спецназ или кто спасет зеленый мир".

Закончилась Библионочь чаепитием в фитобаре "Аптека в стакане". Все присутствующие смогли на выбор отведать целительного чая из липы, мяты, душицы и других лекарственных трав. Мастер леса "Кугарчинского лесничества" Юскаев Редик Мусеевич угостил всех березовым соком и рассказал как правильно получить вкусный и полезный напиток, не нанеся при этом вред березе и лесной экологии.

Это чудо - Природа. Человек - ее частица. Природа дает человеку питание. Ветер и солнце, лес и вода доставляют нам общую радость, формируют характер, делают его мягче, поэтичнее. Люди неразрывно связаны с природой тысячами нитей. От состояния природы зависит жизнь человека.

Так давай те же сохраним природу - сохраняя жизнь на Земле!
Категория: Новости модельных библиотек | Просмотров: 1000 | Добавил: РФ | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
tag to the of your page -->
avatar