12:22
Этот День Победы...
Одной из главных целей в воспитательной деятельности является воспитание гражданско-патриотических качеств у дошкольников. Для реализации этой цели систематически организуются мероприятия, несущие гражданскую и военно-патриотическую направленность.

Мероприятия военно-патриотического воспитания, посвященные Дню Победы и проводимые ежегодно призваны формировать эмоционально-волевые качества гражданина - патриота России, повышать уровень физической подготовки, воспитывать стремление к сохранению и преумножению военного, исторического и культурного наследия.

С каждым годом уменьшается количество участников, ветеранов войны. В нашем селе остался один ветеран войны Занкин Н.Ф. Наверное, нет ни одной семью, которую бы не затронула война. День Полбеды - самый важный, светлый и патриотичный день для всех нас, для всей страны! Этот священный праздник наполняет наши сердца гордостью за родину.

В старших и подготовительных группах прошли торжественные мероприятия, посвященные Дню Победы. Мероприятия проводились насыщенно, разнообразно с приглашением гостей, чьи отцы были участниками войны, которых, к сожалению уже нет в живых. Но их дети живы и они поведали нашим воспитанникам какой ценой досталась им победа.

Хусаинова Венера Мухадеевна рассказала о своем отце и братьях, ушедших на войну и не вернувшихся с поля сражения. Она бережно хранит письма треугольники с фронта. Венера Мухадеевна рассказала детям о своем детстве, как они жили и росли во время войны, отдавая все на фронт. Машкова Елена Семеновна, Антонина Петровна Севрина, Гайсина Октябрина Ахатовна, поделились своими воспоминаниями об их отцах-участниках войны, о том, что когда-то они рассказывали своим детям.

Все эти мероприятия очень важны для поколения, не знавшего войны, каждое соприкосновение с живой историей, каждый рассказ о славных страницах нашего государства наполнен особым смыслом, что во многом способствует гражданскому и нравственному становлению личности.

К празднику Победы редколлегия детского сада оформили стенгазету "Солнечные вести". В фойе была организована выставка «Они сражались за Родину», среди старших воспитанников прошел конкурс чтецов «Победа в сердце каждого живет». Дети показали мастерство выразительного чтения. Группа "Ромашка", воспитатель Гизатуллина Л.М. провели акцию "Открытка ко Дню Победы" , каждый воспитанник сделал своей рукой открытку.

В канун Дня Победы прошел конкурс рисунков на асфальте "Пусть всегда будет солнце". За час площадка двора засияла всеми цветами радуги. Разноцветными мелками дети рисовали солнце, безоблачное небо, радостное и счастливое детство – всё то, что им подарили люди старшего поколения.


9 мая весь педагогический коллектив детского сада, дети и родители примут участие в праздничном шествии и митинге, посвященном 71 годовщине Великой Победы, возложат цветы к обелиску. В этот день мы будем вспоминать павших и живых, воинов и мирных жителей – всех, благодаря кому была завоевана победа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. День Победы – самый величественный исторический праздник, в котором грусть потерь перекрывается безмерной радостью, триумфом свободы и мира! Наша страна непобедима только благодаря ветеранам-участникам войны, ветеранам тыла, детям войны. Пред ними преклоняем головы, им мы обязаны не только независимостью, но и жизнью.

Г.Латыпова, заведующая МАДОУ детский сад "Солнышко"
Категория: Новости села | Просмотров: 926 | Добавил: РФ | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
tag to the of your page -->
avatar