10:40
Герой Советского Союза - Аминов М.Г.
Минитдин Гильметдинович Аминов родился 15 октября 1922 года в деревне Сарышево ныне Мелеузовского района Башкирии.
Аминов - стрелок 178-й танковой бригады 10-го танкового корпуса 40-й армии Воронежского фронта, рядовой.
На фронт Великой Отечественной войны он попал в 1942 году. Два года Минитдин Аминов провел в ожесточенных боях с фашистскими захватчиками. Вначале сражался орудийным номером на Воронежском фронте и на Харьковском направлении. Был ранен и лечился в госпитале. Затем сражался рядовым автоматчиком.
21 сентября 1943 года красноармеец с передовым отрядом форсировал р. Днепр южнее Киева. Участвовал в захвате, удержании и расширении плацдарма на правом берегу. Под шквальным огнём врага отважный воин несколько раз доставлял на лодке боеприпасы на плацдарм. Был тяжело ранен и контужен. В конце 1943 года попал в госпиталь, после чего был призван негодным к военной службе.
Звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» красноармейцу Аминову Минитдину Гильметдиновичу присвоено Указом Президиума Верховного Совета СССР от 23 октября 1943 года.
После демобилизации вернется в с. Юмагузино Кугарчинского района. Будет работать инспектором Юмагузинского маслозавода, сопровождающим на почте и на разных работах в колхозе «Красный Маяк».
Награждён орденом Ленина, орденом Красной Звезды, медалями.
Скончался 12 августа 1969 года. Похоронен в селе Юмагузино Кугарчинского района Башкортостана.
В дань памяти Героя Советского Союза, 7 мая 2005 г. в доме, где проживал М.Г.Аминов, администрацией Юмагузинского сельского Совета была установлена мемориальная доска, а на могиле Героя - надгробный памятник, за которым сегодня ухаживают учащиеся старших классов средней школы №.
Отрадно, что в Кугарчинском районе три улицы (в сс. Юмагузино, Мраково, д. Сиксанбаево) носят имя Аминова.
В Юмагузинской сельской библиотеке о Герое Советского Союза Аминове М.Г. оформлена тематическая полка.https://vk.com/ysmb2016?w=wall-117998186_1325


Автор: З. Абдурашидова.
Категория: Наши новости | Просмотров: 245 | Добавил: ЗА | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
tag to the of your page -->
avatar