19:22
Играя, учат ПДД
Не секрет, что самое ценное – жизнь и здоровье ребенка. Поэтому в нашем детском саду «Солнышко» с. Юмагузино вопросу обеспечения безопасности детей на улицах села уделяется большое внимание. Обучение дошкольников правилам дорожной грамотности - важное направление в данной работе. В ней мы используем самые разнообразные методы и приёмы. Самым же действенным, пожалуй, является игра, в которой участвуют сами юные пешеходы. Играя, они учатся правильно переходить проезжую часть, узнают, что на дорогах есть знаки, предупреждающие пешеходов и водителей о том, что их ждёт впереди.

В рамках районной Акции «Внимание, дети!» и тематической недели «Транспорт. Правила поведения на дороге» в нашем детском саду в старших и подготовительных группах были осуществлены проекты, в ходе которых прошли интересные мероприятия: дети знакомились с видами транспорта, с правилами поведения в нем, на улице, с автокреслом.

Известно, что привычки, закреплённые в детстве, остаются на всю жизнь, и одной из важных проблем в обеспечении безопасности дорожного движения является профилактика детского дорожного травматизма в дошкольных учреждениях. Поэтому изучение Правил дорожного движения является одной из главных задач.

Совместно с родителями была организована выставка детских рисунков «Я знаю правила дорожного движения». Воспитатель З.Аиткулова еще в начале учебного года провела акцию «Зебра». Во время прогулок она знакомила воспитанников подготовительной группы, которые уже в текущем году станут первоклассниками и будут самостоятельно ходить в школу и другие учреждения, с правилами поведения на улице, где и как правильно ее переходить.

В завершении тематической недели музыкальный руководитель Р. Загитова совместно с учителем-логопедом Р. Гайсиной провели праздник «Путешествие в светофорию». В гости к ребятам пришли родители, сказочные герои и лесные зверята. Их-то и учили дети правилам дорожного движения.


С этого мероприятия все без исключения вынесли определенный урок, который запомнится им, будет применяться в нужный момент и, конечно, поможет выработать привычку соблюдать ПДД. А на открытом занятии воспитателя Т. Бесшапкиной «Моя заботливая мама», посвященном перевозке детей в специализированных удерживающих устройствах, дети вместе с Незнайкой играли в различные игры, читали стихотворения, отгадывали загадки, пели песни о правилах дорожного движения, знакомились, как правильно пользоваться автокреслом. В роли Незнайки и «Аварии» выступали воспитатель и педагог Э. Абайдуллина и Н.Макарова. Вниманию ребят О.Каримова с воспитателями оформили уголок «Дорожная азбука», где дети с удовольствием играют.

Г. Латыпова,
заведующая детским садом «Солнышко»
Категория: Новости села | Просмотров: 1160 | Добавил: РФ | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
tag to the of your page -->
avatar