18:06
«Я знаю сказки Пушкина»
Александр Сергеевич Пушкин! Кто же не любит его сказки? Велик и разнообразен мир сказок Пушкина: Царь Салтан и царь Додон, царевна Лебедь и золотая рыбка, отважный царевич Елисей и хитрый работник Балда... Так начался праздник в день рождения великого поэта А.С.Пушкина в Юмагузинской сельской библиотеке.

Ребята вспоминали сказки Пушкина и их героев. И, наконец, спортивные соревнования. Ребята сначала были в недоумении, ну как можно провести эстафеты по сказкам Пушкина? Очень просто, забавно и весело!


Команда «33 богатыря» вела борьбу с командой «Лукоморье». Им пришлось ловить золотых рыбок, попадать в цель, метая стрелы и многое другое. А для того, чтобы начать каждый этап эстафеты, ребята должны были вспомнить из какой сказки отрывок, который озвучивала библиотекарь. Например, «Сел Балда у берега моря. Там он стал веревку крутить, в море мочить...» (Сказка о попе и работнике его Балде). Участники зажимали мячи между колен и прыгали до стойки и обратно-как Балда, обманув черта, оседлал коня. Или другая эстафета: команды, как 33 богатыря, проверили свою силу в иперетягивании каната. Таким образом, нам удалось умело совместить чтение отрывков из сказок с выполнением физических упражнений.


Праздник прошел на ура. Необычный подход к формированию здорового образа жизни через сказки Пушкина; и здоровье укрепляется, и творчество великого поэта закрепляется. Ребята были в восторге! Лето только началось, и детей ждет много развлечений в нашей библиотеке.

Автор: Альфия Хужахметова.
Фото: Зайтуна Абдурашидова.
Категория: Наши новости | Просмотров: 1376 | Добавил: ЗА | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
tag to the of your page -->
avatar