19:18
Юный астроном
12 апреля весь мир отмечает День авиации и космонавтики-памятную дату, посвященную первому полету человека в космос. В этот день в 1961 году, на корабле «Восток» отправился в космос Юрий Алексеевич Гагарин, став космическим первопроходцем. Праздник установлен указом Президиума Верховного Совета СССР от 9 апреля 1962 года.

В честь этой знаменательной даты в детском отделе Юмагузинской сельской библиотеки библиотекари провели познавательную игру-викторину «Юный астроном». Тема космоса всегда интересна людям, начиная с самого раннего детства. Детям интересно было узнать о предыстории развития космической мысли, об ученых Константине Циолковском и Сергее Королёве. О том, как человек осваивал космические пространства, о первых животных-космонавтах, историю создания первых космических станций. Кто была первая женщина-космонавт, как проходит подготовка к полётам и выход в открытый космос, чем питаются космонавты в невесомости и какие качества нужны для того, чтобы отправиться к звёздам.

Ребята, были удивлены, узнав об увлечении космонавта Алексея Леонова живописью. Он автор около 200 картин, среди которых есть и космические пейзажи. В ходе мероприятия дети дружно разгадывали кроссворд, отгадывали «космические» загадки, с помощью которой в игровой форме закрепили полученные знания. Для ребят была оформлена книжная выставка «На небо за звездами», где была представлена литература о космосе.


Автор: А.Хужахметова.
Фото: З.Абдурашидова.
Категория: Наши новости | Просмотров: 685 | Добавил: ЗА | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
tag to the of your page -->
avatar