13:43
К 70-летию со дня рождения башкирского писателя Диниса Булякова
Динис Мударисович Буляков родился 18 мая 1944 г. в д. Арсланово Мелеузовского района Башкортостана. Окончил Белебеевский сельхозтехникум. В 1964-1965 гг. являлся литсотрудником Белебеевской районной газеты. Именно здесь он поверил в свои литературные возможности.

После службы в армии поступил в московский Литературный институт, работал литсотрудником и заведующим отделом республиканской газеты «Совет Башкортостаны», около четырех лет заведовал отделами публицистики и прозы в журнале «Агидель». В 1977-86 годы Динис Мударисович – главный редактор журнала «Пионер».

Его первый рассказ «Хвастунишка Зариф» вышел в свет в газете «Пионер Башкортостана» еще в 1959 году. В 1971 году был издан первый сборник рассказов Диниса Булякова «Осколок солнца», посвященный актуальным проблемам молодежи. В 1993 году за роман «Жизнь дается однажды» Динису Булякову была присвоена Государственная премия Республики Башкортостан им. С. Юлаева.

Динис Мударисович Буляков внезапно ушел из жизни в 1995 году. Видному общественному деятелю, автору трех романов, многочисленных повестей и рассказов было всего 50 лет.

Смерть такого человека – тяжелая утрата для литературы и культуры не только Башкортостана, но и России, для семьи и друзей, поклонников его таланта и творчества. Он был яркой, незаурядной личностью, настоящим талантом. А чем талантливее человек, тем сильнее его воздействие на ум, воображение современников. Ушел писатель, но осталась память о нем, и остались прекрасные его произведения.


В фонде Ялчинской сельской модельной библиотеки есть много произведений Д.Булякова. (“Һайланма әҫәрҙәр” 1,2 том, «Саған япраҡ яӊырта», «Ҡыӊғырау сәскә», «Упҡын ситендә бейеү», «Ҡыйырсыҡ ай») и многие другие.

22 мая 2014 в библиотеке был проведен обзор литературы о жизни и творчестве писателя. Была оформлена книжная выставка.

Автор: Юдаева Айгуль Фиркатовна, заведующая Ялчинской сельской модельной библиотекой
Категория: Новости модельных библиотек | Просмотров: 1278 | Добавил: РФ | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
tag to the of your page -->
avatar