10:50
Масленица - древний славянский праздник
Масленица – это очень древний праздник, который пришел в нашу страну еще со времен язычников, которые любили организовывать веселья и разнообразные ритуалы по встрече весны, пробуждения природы. На сегодня данный праздник не утратил свою популярность среди современного населения, и целую неделю люди могут лакомиться блинами с разнообразными изысканными начинками. Традиция печь блины основывается в честь появления солнца, которое теперь будет приносить тепло всем людям.

28 февраля с.г. на площади перед сельским Домом культуры замечательно и весело провели время первоклассники и второклассники (учителя Валитова З.Г., Кильсенбаева Ф.Ф., Иткулова Р.Р.) средней школы № 2. Педагоги подростково-молодежного клуба «Агидель» ознакомили присутствующих с народными традициями предков, придумали и провели разнообразные конкурсы, игры, викторины, а дети в свою очередь подготовили стихи, частушки. Затем все дружно пожелали друг другу здоровья, загадали свои желания и по сложившейся традиции сожгли чучело Зимы.


Закончив основную часть программы праздника, родители, бабушки и дедушки, педагоги порадовали детей сладостями, горячим чаем и, конечно же, блинами, которые сами испекли и принесли на праздник. Ведь, как мы знаем, для масленицы самое главное – это блины, которые символизируют наступление тепла. Блин такой же горячий и круглый. Прощай, Зима – Здравствуй, Весна!

Автор: Зайтуна Абдурашидова.
Фото автора.
Категория: Наши новости | Просмотров: 1127 | Добавил: РФ | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
tag to the of your page -->
avatar