15:55
Мужественный романтик"
15 апреля в Волостновской сельской модельной библиотеке прошел литературный урок "Мужественный романтик", посвященный 130-летию со дня рождения Николая Гумилева, русского поэта, переводчика, литературного критика. Данное мероприятие приурочено к районной литературной эстафете "С книгой по жизни".

Н.С.Гумилев жил и творил в тот период русской жизни, когда наконец после долгого затишья наступил момент подлинного расцвета поэзии, который носит название серебряного века. Николай Гумилев был младшим современником таких известных поэтов, как В. Брюсов, К. Бальмонт, А. Блок, которые тогда уже считались законодателями российской поэзии. Гумилев приближался к вершине своей поэтической славы, когда его жизнь трагически оборвалась. 3 августа 1921 года по обвинению в участии в так называемом таганцевском заговоре (которое до сих пор не доказано), Гумилева арестовывают. 25 августа 1921 года Николай Степанович Гумилев был расстрелян.

Прошло время, и почти утерянное имя замечательного поэта Серебряного века Николая Гумилева вернулось к читателям. Многие его отдельные стихи и целые сборники признаются шедеврами русской поэзии. Поэтому, в этот день особенно приятно было вспомнить его поэтические строки и поразмышлять над их содержанием.

Учащиеся старших классов ознакомились не только с его насыщенной биографией, но и одним из сборников стихотворений «Романтические цветы» (1908), который был посвящен его жене Анне Андреевне Горенко (настоящая фамилия А. Ахматовой).


Альбина Юлбарисова, заведующая Волостновской СМБ
Категория: Новости модельных библиотек | Просмотров: 914 | Добавил: РФ | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
tag to the of your page -->
avatar