22:46
Мы за чаем не скучаем
«Смеркалось, на столе блистая
Шипел вечерний самовар,
Китайский чайник нагревая,
Под ним клубился лёгкий пар.
Разлитый Ольгиной рукою,
По чашкам тёмною струёю
Уже душистый чай бежал,
И сливки мальчик подавал…»

Этими пушкинскими строками из романа «Евгений Онегин» библиотекари сельской библиотеки начали свое мероприятие, приуроченное Международному дню чая, которое ежегодно отмечается 15 декабря. Теплая, по-домашнему гостеприимная обстановка уже с утра ожидала своих посетителей. А гостями познавательно-игровой программы «Мы за чаем не скучаем», рассказывающая о чае и чайных традициях, стали учащиеся 3 б класса Юмагузинской средней школы №1 и их родители.

Начало праздника было интригующим-вынос на публику черного ящика, который сразу же захватил внимание ребят. Но все догадались, что речь пойдет о чае. Для присутствующих на празднике открылось множество чайных тайн, которые сопровождались забавными и весёлыми конкурсами. Соревновались, кто больше знает названий чая и их производителей, собирали по карточкам пословицы о чае, отгадывали загадки, «заваривали» с закрытыми глазами чай и многое другое. Интересно прошел конкурс-дегустация, где каждый из гостей отведал разные виды чая и должен был назвать, какой именно чай оказался в его чашке: зеленый, черный с малиной, с лимоном, каркадэ. Также дети и родители очень активно участвовали в эстафетных играх. Между играми устраивали музыкальную паузу, где дети от души танцевали. И, конечно, после всех разговоров о чае, апогеем программы стало совместное чаепитие. В конце мероприятия все гости получили сладкие гостинца, заряд бодрости и хорошее предновогоднее настроение.


Наверное, трудно найти уголок Земли, где не любили бы чай. Чай-один из древнейших напитков на Земле, польза и вкусовые свойства, которого несравнимы с другими напитками. Этот божественный напиток укрепляет иммунитет и помогает организму бороться с болезнями и ежедневными стрессами. Приятного чаепития!

Автор: Хужахметова А.Р.
Фото: Абдурашидова З.Р.
Категория: Наши новости | Просмотров: 580 | Добавил: ЗА | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
tag to the of your page -->
avatar