15:06
Наш поэт
В Юмагузинской сельской библиотеке прошел обзор книжной выставки, посвященный народному поэту Республики Башкортостан А.П. Филиппову. Этому сдержанному, приветливому и душевному человеку суждено было родиться в одном из чудесных уголков Башкортостана-в селе Юмагузино на высоком берегу Агидели 7 ноября 1932 года.

В одном из интервью Александр Павлович вспоминал слова матери Ульяны Егоровны, сказанные с неприкрытой гордостью: «Я родила тебя, когда мимо нашего дома шли люди с красными флагами и бодрыми песнями. Седьмого ноября это было...» Филиппов добавил: «Можно подумать, что я был истинным героем этого дня...».


У поэзии Филиппова особый стиль. Он является патриотом своей Родины. В его рассказах ярко выражены жизнь и чаяния простых людей. А в стихах чувствуется духовная близость поэта с народом. Многое он сделал и как переводчик. Например, в книгу избранных произведений, изданная в 2011 году, вошли переводы стихов башкирских поэтов и поэтесс, сделанные в разные годы. Сюда же включены переводы народных детских песенок, приговорок, считалок с которыми и ознакомила библиотекарь своих юных читателей. Также читатели с интересом полистали сборник стихов А.Филиппова «Башкортостан - жемчужина России», который составлен всецело из произведений о людях, красотах природы уральской земли и, конкретно, - стихов, посвященных родине поэта - Кугарчинскому району. Сборник дополнен красочными фотографиями.

Автор: З.Р. Абдурашидова.
Категория: Наши новости | Просмотров: 1089 | Добавил: ЗА | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
tag to the of your page -->
avatar