09:46
Не забывайте о прошлом!
В преддверии празднования 70-летия Дня Победы в дошкольном образовательном учреждении проводится большая работа по патриотическому воспитанию детей – беседы, викторины, конкурсы чтецов, литературно-музыкальной композиции, рисунков, посвященные героической дате.

23 апреля 2015 г. в ДОУ с.Юмагузино прошло торжественное мероприятие, которое мы посвятили 70-летию Победы, 85-летию Кугарчинского района и родному языку. Коллектив педагогов детского сада особое внимание уделяет нравственно-патриотическому воспитанию детей. Латыпова Г.М., заведующая детского сада, отметила в своем выступлении, что мы не должны забывать о своем культурном прошлом, о нашем родном языке. Именно поэтому родной язык, как отец и мать, должен стать неотъемлемой частью души ребенка. Любовь к Родине, Отчизне невозможно представить без родного языка. Ведь только через любовь к родному языку, к своему народу, его национальным традициям можно воспитать любовь к своему многонациональному отечеству, уважение к культуре другого народа, рядом с которым ты живешь.

К нам в гости пришли Сабитов Рашит Сайфитдинович, глава Юмагузинского поселкового совета, а также ветераны труда, те, кто не участвовал в ВОВ, но ощутил всю горечь и боль военных лет – это те люди преклонного возраста, родившиеся до войны: Ишкинин Фасхетдин Ибрагимович (87 лет) Якупов Сабит Тимергалееви (86 лет), Туальбаева Фания Насыровна (82 года), Хусаинова Венера Мухамадеевна (75 лет), председатель Совета ветеранов Юмагузинского поселкового совета, а также родители, бабушки и дедушки воспитанников.


Мероприятие прошло в трогательной, теплой атмосфере. Хусаинова В.М. пришла в детский сад с письмами-треуголками своих братьев, которые присылали они с фронта. Оба её брата погибли на войне, а Венера Мухамадеевна вот уже более 70 лет бережет и хранит эти письма, пожелтевшие от времени, но дорогие и родные. Фасхетдину Ибрагимовичу и Сабиту Тимергалиевичу было по 12-13 лет, когда началась война. В их памяти хранятся те ужасные дни, пережитые в военные годы. Многое пришлось перенести хрупким детским плечам и голод, и холод, и изнуряющий труд взрослых. Но не один из них не потерял любви к Родине, чувства патриотизма, человеческого тепла и доброты. Взрослые находили слова доступные для детей, воспитанники с большим вниманием слушали.

Патриотическое воспитание подрастающего поколения - одна из самых актуальных задач нашего времени. Необходимо восстановить эту связь, чтобы и наши дети ощутили, что они имеют, пусть и опосредованное, отношение к тем далеким военным событиям. Мы не должны забывать тех, кто отстоял свободу и независимость нашего народа. Верно сказано: «Забыл прошлое – потерял будущее». Но мы должны не только помнить, но и быть достойными их великого подвига. Для гостей педагоги с детьми подготовили концертные номера, своими руками сделали подарки. На прощание коллектив сотрудников пригласили гостей на чаепитие, экскурсию по детскому саду и в мини-музей краеведения.
Категория: Новости села | Просмотров: 1020 | Добавил: РФ | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
tag to the of your page -->
avatar