10:08
О пернатых и крылатых
Лучше, чем календарь или погода за окном, о приходе весны нам напоминают птицы. Их ласковый щебет возвещает, что мир, наконец-то просыпается после зимней спячки.
Сложно представить наши улицы без милых суетящихся воробьев, леса-без соловьев, поля- без жаворонков. Без них было бы тихо и неприветливо в парках и скверах. Своим мелодичным пением птицы приносят радость людям.
Птицы играют важную роль в жизни человека, а их исчезновение может привести к настоящей природной катастрофе. Об этом напоминает один из важнейших экологических праздников, посвященный проблемам пернатых. 1 апреля весь мир отмечает Международный день птиц. К этому дню Юмагузинская сельская библиотека провела обзор книжной выставки «О пернатых и крылатых». На выставке представлены книги, энциклопедии, журналы, демонстрирующие все разнообразие видов и образа жизни птиц.
Библиотекарь рассказала историю возникновения праздника, о жизни и многообразии птичьего мира, об их пользе и роли в природе и жизни человека.
Ребята приняли участие в викторине «Знаешь ли ты птиц?» Отвечая на вопросы, они рассказали, какие птицы прилетают в наши края весной, а какие живут круглый год. Интересно и познавательно прошла игра «Птицы-герои книг», где по отрывкам из произведений нужно было узнать, о какой птице повествует автор, активно отгадывали загадки.
В завершении ребята сделали вывод о том, как важно заботиться о птицах, помогать им и защищать наших пернатых друзей.


Автор: А.Р.Хужахметова.
Категория: Наши новости | Просмотров: 301 | Добавил: ЗА | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
tag to the of your page -->
avatar