07:51
Образ учителя в художественной литературе
Все мы, по большому счету, родом не только из семьи, но и из школы. Каждый из нас с особой теплотой, любовью, уважением и благодарностью вспоминает о своем первом учителе, мысленно не раз возвращается в свои школьные годы. Особенность учительской профессии в том, что к ней причастен каждый. С ним, добрым наставником и другом, проходим мы путь от детства к зрелости. Ему обязаны достижением всего лучшего-от азов грамоты до великих мировых открытий. И кем бы ни стал в жизни человек-рабочим или ученым, хлеборобом или министром-каждый хоть однажды вспоминает своих учителей, свою школу.

Учитель, ученик, школа. Эти слова неразрывно связаны между собой. Богат и многогранен мир школы, воссозданный в произведениях художественной литературы. В романах, повестях, рассказах школьной тематики предстает перед нами образ Учителя, Школы, Ученика, затрагиваются разнообразные педагогические вопросы. Рисуется пестрая школьная жизнь. В преддверии дня Учителя, в Юмагузинской сельской библиотеке прошел обзор книжной выставки «Образ учителя в художественной литературе», где предложили нашим читателям познакомиться с подборкой книг о школе и учителях. Все они имеются в фонде нашей библиотеки: Л. Толстой «Детство», В. Астафьев «Перевал», В. Быков «Обелиск», В. Распутин «Уроки французского», А. Алексин «Безумная Евдокия», В. Голявкин «Тетрадки под дождем», В. Киселев «Девочка и птицелёт», А. Лиханов «Благие намерения» и другие.


Учитель-это не просто профессия, это судьба. Мы склоняемся перед мудростью учителя, человечностью, высоким чувством долга и всегда благодарны ему за сохранение веры в своё высокое призвание и верность профессии. Пусть труд приносит им радость и удовлетворение, а прекрасный, удивительный мир детства пусть отвечает пониманием, щедрой любовью и всегда видит в них пример доброты, мудрости и милосердия.

Автор: Хужахметова А.Р.
Фото автора.
Категория: Наши новости | Просмотров: 476 | Добавил: ЗА | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
tag to the of your page -->
avatar