14:24
От глиняной табличке к печатной страничке
24 мая мы празднуем День славянской письменности и культуры. В России праздник был возрождён в 1985 году, в 1991 году празднику был присвоен статус государственного. Этот день посвящен ученым и просветителям, создавшим впервые в мире славянское письмо - Кириллу и Мефодию. Именно они стали основоположниками славянской письменности, (а пользовались тогда славяне греческими и латинскими буквами.)
Сегодня учащиеся 6 «В» класса средней школы №1 (кл.рук. Шангареева В.Р.) совершили путешествие, но не по городам и странам, а путешествие во времени, где библиотекарь познакомила ребят со святыми Кириллом и Мефодием, благодаря которым появилась письменность, и сегодня человек может читать и писать.
На станции «Первобытная» каждый пробовал нарисовать свои граффити – мелком на камне и палочками на бересте. Остановка «Историческая» где узнали, как и когда зародилась культура и письменность. Станция «Книжная» была посвящена библиотеке и ее книгам, где каждый ребенок может взять для чтения любую книгу: от былин и сказок, до классической художественной литературы и энциклопедий. Интересным была игра «Продолжи пословицу», «Составь выражения».
Открывайте, постигайте мир, а книги и любое слово печатное пусть будут вам в помощь.


Автор: А.Хужахметова.
Фото: З.Абдурашидова.
Категория: Наши новости | Просмотров: 126 | Добавил: ЗА | Рейтинг: 3.7/3
Всего комментариев: 0
tag to the of your page -->
avatar