19:21
Озоновый слой-щит Земли
В Юмагузинской сельской модельной библиотеке прошло мероприятие экологического направления-устный журнал «Озоновый слой-щит Земли», посвященный Дню защиты озонового слоя. Участниками беседы стали учащиеся 5-9 классов.

16 сентября мировая общественность по традиции отмечает День защиты озонового слоя, объявленный ООН. Наряду с глобальным потеплением климата именно эта экологическая проблема является сегодня самой актуальной для человечества. Озоновый слой Земли, поглощающий биологически активное солнечное излучение и инфракрасные волны, идущие от поверхности нашей планеты, создает условия для существования всех живых организмов. К озоноразрушающим веществам (ОРВ) относятся фреон, широко используемый в холодильном оборудовании, всевозможные химикаты-растворители, а также реагенты для тушения пожаров. Можно представить себе, каковы реальные масштабы их применения в современном индустриальном мире.


Ребята согласились с выводом, что озоновый слой простирается над землей огромным покрывалом, уходящим в космос. Если этот слой истощится когда-нибудь, это будет опасно для всей биосферы, для всего живого.

Автор: Хужахметова А.Р.
Фото: Абдурашидова З.Р.
Категория: Наши новости | Просмотров: 823 | Добавил: ЗА | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
tag to the of your page -->
avatar