20:14
Писатели-юбиляры
На декабрьской странице литературного календаря, в первую декаду месяца, отмечаются юбилеи нескольких писателей. Среди них: 4 декабря - 115 лет со дня рождения Л.И.Лагина, 5 декабря - 215 лет со дня рождения Ф.И.Тютчева. К этим юбилейным датам в Юмагузинской сельской библиотеке провели беседу и громкие чтения произведений писателей.

Лазарю Лагину наибольшую известность и широкую популярность принесла детская повесть-сказка «Старик Хоттабыч». Старик Хоттабыч учится понимать мир, в котором оказался. Его неуемное любопытство сыграет с ним злую шутку, что послужит источником неиссякаемых приключений. На основе этой книги Лагин написал одноименный киносценарий (фильм был снят в 1957 году режиссером Г.С.Казанским).

Федор Тютчев всегда был любимым поэтом русского народа, и в 21 веке его творчество имеет широкую читательскую аудиторию. Многие строки стихотворений Ф.И. Тютчева стали крылатыми выражениями: «Умом Россию не понять…», «Чему бы жизнь нас не учила, а сердце верит в чудеса…» и др. Все с детства слышали его замечательные стихи: «Люблю грозу в начале мая…», «Еще в полях белеет снег…», «Зима недаром злится…», «Есть в осени первоначальной…», романс «Я встретил вас…». Эти стихотворения поэта ребята прочли с большим интересом. Понравившиеся книги, не только этих авторов, но и другие, взяли домой.


Автор: Хужахметова А.Р.
Фото: Абдурашидова З.Р.
Категория: Наши новости | Просмотров: 567 | Добавил: ЗА | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
tag to the of your page -->
avatar