10:59
Половодье на Юмагузинском водохранилище ожидается на уровне среднемноголетних значений
По прогнозам ФГБУ «Башкирское УГМС», в створе Юмагузинского гидроузла ожидается половодье, соответствующее среднемноголетним значениям, — объемом в пределах 0,9 — 1,5 кубических километров.

Запасы воды в Юмагузинском водохранилище к концу весеннего половодья возрастут с 42 млн кубометров (230 метров уровня водохранилища) до 456 млн (260 метров).

В настоящее время с водохранилища производится сброс воды в объеме 64 кубометров в секунду при притоке 21 кубического метра.

— В целом мероприятия по подготовке гидроузла к безопасному пропуску половодья завершены. Опробовано гидромеханическое оборудование, сделан ремонт якоря наплавной системы перехвата мусора. На случай возникновения форс-мажорных обстоятельств подготовлена автотракторная техника. Проведены профилактические работы на локальной системе оповещения населения о наступлении вероятных ЧС, которая охватывает населенные пункты Мелеузовского и Кугарчинского района в шестикилометровой зоне, — сообщила пресс-секретарь Министерства природопользования и экологии Башкортостана Нина Никандрова.

Сейчас на сооружениях Юмагузинского гидроузла и прилегающих территориях, а также на акватории водохранилища проводится несколько видов мониторинга. В их числе — гидрологический, гидрогеологический, экологический, гидротехнический и социально-бытовой.

Это позволяет оценивать безопасность работы гидротехнических сооружений гидроузла в круглосуточном режиме и при необходимости принимать упреждающие меры по недопущению развития ЧС, своевременно проводить эвакуацию жителей прилегающих районов в случае вероятных внештатных ситуаций.

Согласно данным ФГБУ «Башкирское УГМС», начало половодья ожидается на этом водохранилище с 10 по 14 апреля. Максимальные притоки — 600-1000 кубометров в секунду — с 19 по 23 апреля. Как подчеркнули в Минэкологии региона, такой режим эксплуатации водохранилища соответствует правилам эксплуатации гидроузла в паводковый период.

Юмагузинское водохранилище — уникальное инженерное сооружение, которое решает проблемы защиты городов и населенных пунктов от наводнения. Кроме того, оно улучшает водопользование на участке среднего течения реки Белой. Протяженность водохранилища составляет 57 километров. Максимальный объем воды — 456 млн кубометров, максимальная глубина — 50 метров.

Автор: Галина Бахшиева
Источник - bashinform.ru
Категория: Новости села | Просмотров: 1214 | Добавил: РФ | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
tag to the of your page -->
avatar