12:49
Помни, Россия, как это было...
Накануне Дня народного единства в Юмагузинской сельской модельной библиотеке открылась выставка-представление «Помни, Россия, как это было…». В основе идеи выставки лежат события российской истории, датированные 4-м ноября 1612 года.

Об истории праздника, о тяжелом Смутном времени, когда в результате гражданской войны начался распад государства, о патриотах - россиянах, представителях разных сословий, сумевших преодолеть междоусобную рознь и отстоять единство и независимость своей Отчизны, рассказывает представленная на выставке литература. Здесь же читатели смогут познакомиться с историей создания памятника Минину и Пожарскому.

День народного единства соотносится с подвигом Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского, возглавивших народное ополчение против иноземных захватчиков. Эта дата в отечественной истории считается концом смутного времени и началом единения российского народа. Об этом и многом другом библиотекари рассказали своим юным читателям на историческом часе под названием «Покуда Бог хранит, в единстве наша сила...».


Николай Карамзин писал: «История назвала Минина и Пожарского спасителями Отечества: отдадим справедливость их усердию, не менее и гражданам, которые в сие решительное время действовали с удивительным единодушием». Так, что этот праздник несет идею сплочения и объединения, взращивает чувство патриотизма.

Также 1 ноября с.г. на площади рынка с. Юмагузино артисты художественной самодеятельности сельского Дома культуры выступили с концертной программой, которую посвятили этой праздничной дате.

Автор: З.Р. Абдурашидова.
Категория: Наши новости | Просмотров: 972 | Добавил: ЗА | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
tag to the of your page -->
avatar