08:50
Правовой урок на тему «Ваши права и обязанности, дети»
20 ноября в Тарказинской сельской модельной библиотеке состоялся правовой урок на тему «Ваши права и обязанности, дети», где юным читателям были разъяснены понятия «Конституция», «Конвенция», «ООН», «Генеральная Ассамблея» и была показана презентация о правах и обязанностях детей.

Библиотекарь Айгуль Нугуманова в мини-лекции подробно остановилась на документе, именуемом «Конвенция о правах ребенка», рассказала историю возникновения Всемирного дня детей и Всероссийского дня правовой помощи детям, а также провела небольшой обзор литературы на данную тему по демонстрационной выставке. Учитель Гульшат Ришатовна в доступной форме рассказала о правах детей.

В ходе интерактивной беседы «Право на имя» ребята доказывали свое право на имя, аргументируя свои ответы знаниями о соответствующих документах.

Ролевая игра «Юридическая консультация» прошла при участии литературных героев. За советом к читателям приходили герои сказок. Например, Маугли интересовал ответ на вопрос: «Имеет ли он такие же права, как все дети, если он долгое время жил в лесу вместе с дикими зверями, а потом попал в общество людей?» Ребята, опираясь на конвенцию о правах ребенка, дали также свои рекомендации Золушке, Гарри Поттеру, Буратино.

В заключение ребята оценили поведение героев, посмотрев сценки диалогов мамы с сыном и учителя с учеником.

В целом ребятам понравилось выступать в роли юристов. Они крепко усвоили, что знание своих прав, дает уверенность в себе и учит правильному поведению в обществе.

Источник: "Культурный мир Башкортостана"
Категория: Новости модельных библиотек | Просмотров: 1110 | Добавил: РФ | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
tag to the of your page -->
avatar