19:12
Провели урок патриотизма
В Максютовской сельской модельной библиотеке провели урок патриотизма ко Дню Государственного флага Республики Башкортостан, который отмечается 25 февраля, с 2002 года.

Ребята познакомились с историей и значением флага РБ. В законе о Государственной символике Республики Башкортостан раскрывается значение цветов флага: зеленый — означает свободу, вечность жизни; белый — миролюбие, открытость, готовность к взаимному сотрудничеству народов республики; синий — ясность, добродетель и чистоту их помыслов. В центре белой полосы флага золотистым цветом изображена эмблема — круг, внутри которого находится стилизованный цветок курая, состоящий из семи лепестков. Цветок курая — символ дружбы, семь его лепестков указывают на семь родов, по преданию, положивших начало единению народов Башкортостана на его территории.

Ребята также познакомились с интересными фактами о всех символах республики Башкортостан. Также детям было очень интересно узнать о символах нашего родного района и послушать небольшое сообщение к его 85-летию.

Главными целями мероприятия были показать ребятам значимость государственной символики; воспитывать у детей уважительное и бережное отношение к государственным символам России, к историческому прошлому; чувства патриотизма, гордости и любви к своей Родине.


Ребята обобщили знания о государственной символике Башкортостана небольшой познавательной викториной по данной тематике. Самым активным участникам беседы были вручены сладкие призы.

После этого юные читатели познакомились в библиотеке с материаломи, посвященными флагу и гербу республики и района, а также просмотрели видеоролик «Символика Башкортостана».

А.Кильмухаметова, заведующая Максютовской СМБ
Категория: Новости модельных библиотек | Просмотров: 1051 | Добавил: РФ | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
tag to the of your page -->
avatar