10:16
«Птичьи вопросы»
1 апреля в Юмагузинской сельской модельной библиотеке прошло мероприятие, посвященное Международному дню птиц. Вместе с заведующей детским отделом библиотеки А. Р. Хужахметовой ребята совершили путешествие по книгам В.В. Бианки «Птичьи вопросы» и Н.И. Сладкова «Сорочьи тараторки».

Виталий Валентинович Бианки родился 12 февраля 1894 года в Петербурге. Отец его был ученым - орнитологом (специалистом по птицам), работал хранителем коллекций Зоологического музея Академии наук. Мальчик не раз бывал там, в музее, видел ту коллекцию диковинных птиц и зверей, и ему очень хотелось найти «волшебную палочку», которая могла бы оживить их всех. Уже став взрослым, Виталий Бианки понял, что такой «волшебной палочкой», «живой водой» может быть только слово, только рассказ. Книги Бианки знают и любят у нас и за рубежом. По ним дети знакомятся нашей природой. Альфия Хужахметова предложила нашим юным читателям поспешить познакомиться с героями его книг. А еще сказала: когда будете в лесу, то представьте себе, что рядом с вами шагает умный и добрый рассказчик Виталий Бианки, наблюдающий вместе с вами за окружающей вас жизнью, природой, он учит вас любить ее и беречь.


У Виталия Бианки были свои ученики и последователи. Это известные писатели, среди них и Н. Сладков. Николай Иванович Сладков родился 5 января 1920 года в Москве, в семье рабочего. Природа волновала и влекла его всю жизнь. Николай Иванович пристрастился ходить на охоту с фотоаппаратом. Затем всё увиденное описывал в своих рассказах, напоминал детям, что природу надо уважать и беречь. «Чтобы беречь землю, природу, надо её полюбить, чтобы полюбить, надо узнать. Узнав - невозможно не полюбить»- в этом смысл его жизни.

Во второй части мероприятия состоялась конкурсная программа: загадки о птицах «Подскажи словечко», «Птичья викторина». Затем библиотекарь провела обзор по книгам писателей. В конце мероприятия дети сделали вывод, чтобы сохранить птиц, надо беречь родную природу.

Автор: Зайтуна Абдурашидова.
Фото автора.
Категория: Наши новости | Просмотров: 1083 | Добавил: РФ | Рейтинг: 2.7/3
Всего комментариев: 0
tag to the of your page -->
avatar