12:58
Путешествие в мир музея
В Юмагузинской средней школе № 1 регулярно проводятся музейные уроки, целью которых является знакомство школьников с историей и жизнью района, села. Ребята активно и с большим желанием посещают такие занятия.

13 мая с.г. в музее «История школы» МБОУ СОШ №1 с. Юмагузино прошел открытый урок для учителей начальных классов нашего района. Провели урок для учащихся 4-х классов учителя начальных классов данной школы Р.Р. Разяпова и Н.Н. Габитова. Так как, 18 мая отмечается Международный День музеев, то и тема урока была посвящена музеям мира.

Программа урока была интересной, насыщенной. В ходе урока дети узнали какие есть в мире музеи (исторические, краеведческие, художественные, музей молока, музей чертей и т. д.); изучили новые слова (н-р, коллекционер, экскурсовод, хранитель музея и др.). Юные экскурсоводы ознакомили присутствующих с экспонатами, стендами, тематическими папками, которые хранятся сегодня в школьном музее. А Зиянбаева Алтынай (ученица 4 В класса) собрала материал о своем прадедушке Нажаре Сулеймановиче Ишбаеве и передала оформленную папку в дар музею.


Музейные уроки значительно расширяют возможности учителя в решении задач, связанных с историческим, культурологическим образованием. Они направлены на повышение внимания детей к окружающей действительности, помогают обнаруживать вокруг себя реалии музейного значения, раритеты, ценить подлинные вещи ушедших эпох, семейные реликвии. Все это делает жизнь ребенка более насыщенной и интересной, поднимает его культуру, развивает интеллект, дает ему в руки новый инструмент для познания мира.

Автор: Зайтуна Абдурашидова.
Фото автора.
Категория: Наши новости | Просмотров: 953 | Добавил: РФ | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
tag to the of your page -->
avatar