22:06
«Путешествие в страну башкирских сказок»
26 ноября в Юмагузинской сельской модельной библиотеке для воспитанников детского сада «Солнышко» (воспитатель Кутлумбетова Р.Р.) прошла познавательно-игровая программа «Башҡорт әкиәттәре иленә сәйәхәт//Путешествие в страну башкирских сказок», посвященная Году башкирского языка. Цель мероприятия: познакомить детей с башкирской сказкой, развивать связную речь, воображение детей. Воспитывать любовь к родному краю, интерес к его истории, творчеству.

Главный библиотекарь Хужахметова А.Р. познакомила детей с различными видами башкирских сказок: богатырские, волшебные, бытовые, сказки о животных. Дети совместно с родителями дружно разгадывали загадки, затем прослушали башкирскую народную сказку «Таңбатыр», рассмотрели иллюстрации к сказкам.

Библиотекари оформили книжную выставку «Башҡорт халыҡ әкиәттәре», где были представлены сказки на башкирском и русском языках. Башкирские сказки завораживают своей простотой и мудростью. В них выражены народные представления о добре и зле, прославляются уважительное отношение к родителям, к старшим, любовь и дружба, трудолюбие и упорство. Осуждается жадность, лень, неблагодарность, трусость.


В завершении мероприятия дети и родители взяли понравившиеся книги домой и пообещали нарисовать рисунки к сказкам.
Под музыкальное сопровождение физкультминутку провела Губайдуллина Г.Г.

Автор: А.Хужахметова.
Фото: З.Абдурашидова.
Категория: Наши новости | Просмотров: 522 | Добавил: ЗА | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
tag to the of your page -->
avatar