16:23
Районный конкурс «Герои былых времен» продолжается
С 27 января в нашем районе начался смотр художественной самодеятельности, который приурочен к 70-летию победы советского народа в Великой Отечественной войне. Традиционный смотр решает многие задачи, среди которых - выявление лучших самодеятельных коллективов, обмен методическим опытом, стимулирование творческой деятельности. И, конечно, концерты, проходящие в рамках смотра, всегда становятся для жителей села настоящим праздником, ведь артисты выступают на них с самыми лучшими, самыми яркими и запоминающимися номерами.

3 февраля Юмагузинский сельский Дом культуры принимал коллектив художественной самодеятельности из с. Исимово. Фантазии участников программы были безграничны: юноши и девушки отразили заданную тему в классике (отрывок из повести Бориса Васильева «А зори здесь тихие»), ансамбль «Сударушка» - в народном фольклоре, а также в стихах и песнях исимовцы рассказали о тяжелых фронтовых годах, напомнили зрителям о тех, кто сражался за счастье потомков. Полуторачасовой концерт прошел на одном дыхании.


На следующий день с ответным концертом в гости к исимовцам поехал самодеятельный коллектив Юмагузинского СДК. К смотру-конкурсу в фойе клуба были приурочены книжная и фотовыставки.

Для юмагузинцев тема смотра художественной самодеятельности определила направленность выступлений: значительную их часть составили произведения военной тематики. Но война - это не только сражения и бои, это и фронтовая любовь, и тоска по родным краям, и задорные фронтовые байки. Поэтому в концерте прозвучали песни и другого характера - лирические и веселые, нежные и задумчивые, а танец «Катюша» в исполнении танцевального ансамбля «Илхам» не оставил равнодушным никого, танцорам аплодировали от всей души и изо всех сил.


Также в программе концерта зрители увидели отрывки из спектаклей «Матери ждут сыновей» и «Страна Айгуль», послушали попурри военных лет в исполнении Александра Окунева и ансамбля гармонистов.

В последующие дни подобные концерты пройдут и в других сельских поселениях, а победители конкурса получат возможность продемонстрировать свои таланты на итоговом концерте в районном Дворце культуры.

Автор: Зайтуна Абдурашидова
Фото автора
Категория: Новости села | Просмотров: 1201 | Добавил: РФ | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
tag to the of your page -->
avatar