15:13
Разукрасилась зима
Традиционными в нашей Юмагузинской сельской библиотеке стали мероприятия, проводимые в рождественские дни. Для тех, кто остался дома и никуда не уехал, в период зимних каникул, продолжались новогодние встречи в детском отделе библиотеки.

С 7 по 13 января в программу вошли:

«Раз в году под Рождество» - так называлась беседа, которую провела для ребят заведующая детским отделом Хужахметова А.Р. Она рассказала о рождественских праздниках и традициях, связанных с ними. Прочитала отрывки из знаменитой повести

Н. В. Гоголя «Ночь перед Рождеством», а затем провела обзор выставки «Рождественская сказка». Красочная выставка вызвала большой и неподдельный интерес у наших юных друзей.

Живой интерес, особенно у девушек, вызвал познавательный час под загадочным названием «Хочу у зеркала спросить», рассказывающий о зеркале и его магических свойствах, которую также подготовила и провела Альфия Хужахметова. Вместе вспоминали исторические факты, как например, при обороне крепости Сиракуз великий древнегреческий математик, механик и изобретатель Архимед применил новое, невиданное для того времени оружие — зеркало. Вспомнили художественные произведения (А.С. Пушкин «Сказка о мертвой царевне и о семи богатырях», Х.К. Андерсен «Снежная королева», Л. Кэрролл «Алиса в Зазеркалье» и др.) и просмотрели картины художников Б. Кустодиева «Купчиха с зеркалом», Э. Виргилиус «Портрет Екатерины II перед зеркалом», К. Брюллов «Гадающая Светлана» и др.


11 января отмечалcя День заповедников и национальных парков. К этой дате подготовили и провели игровую программу «Люби и знай свой край».

12 января прошел шашечный турнир «Собрались друзья у елки».



13 января праздновали Старый Новый год. Весёлые игры и конкурсы под названием «Разукрасилась зима» провели на площади у елки совместно с подростковым клубом «Агидель».

А также между конкурсами и викторинами, беседами и играми, дети посмотрели любимые мультфильмы «Ну, погоди!», «Морозко» и прослушали музыкальные композиции известных классиков П. Чайковского, Г. Свиридова, С. Рахманинова на тему «Времена года. Зима».


На этой позитивной ноте и закончились двухнедельные новогодние встречи с читателями в Юмагузинской сельской модельной библиотеке.

Коллектив библиотеки благодарит главу местного сельсовета Рыскулова М.М. за помощь в приобретении ёлки и сладких призов участникам новогодних мероприятий.

Автор: Зайтуна Абдурашидова
Фото автора
Категория: Наши новости | Просмотров: 1164 | Добавил: РФ | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
tag to the of your page -->
avatar