09:08
Сделаем мир прекраснее!
Правительство страны определило культуру приоритетным направлением на этот год.

Еще Н.К. Рерих сказал: "Если мы мыслим о Культуре, это уже значит – мы мыслим и о Красоте, и о Книге как о создании прекрасном". Культура страны неразделима с книгой и библиотекой.

В Юмагузинской сельской модельной библиотеке к Году культуры в России и Республике Башкортостан в детском отделе оформлен стенд «Сделаем мир прекраснее!» и организована книжная выставка «Литературные юбилеи», которая будет действовать в течение всего года. На выставке уже были представлены книги о писателях-юбилярах 2014 года. Среди них известные юным читателям имена: А.П. Гайдар, В.В. Бианки, М.М. Пришвин, баснописец И.А. Крылов, писатель-фантаст А.Р. Беляев, писатель-натуралист И. Акимушки, Ю.К. Олеша. В апреле дети познакомятся с творчеством Н.В.Гоголя, Г.Х. Андерсена и др. У книжной выставки будут проходить мини-обзоры и викторины.


К Году культуры посвящена тематическая папка «Декоративно - прикладное искусство». Народное декоративно-прикладное искусство башкир вбирало в себя особенности культуры разных эпох. Оно донесло до нас свои лучшие традиции, в которое народ вкладывал свое понимание красоты, стремление к созданию прекрасного.

Декоративно-прикладное искусство башкирского народа многообразно. Башкиры украшали узорами предметы быта и хозяйства, одежду и обувь. Об этом и многом другом может почерпнуть информацию тот, кто интересуется культурой Башкортостана.

«Культура и искусство» - так называется выставка, оформленная в читальном зале библиотеки. Здесь читатель может познакомиться с книгами, журналами, газетными статьями о культуре и искусстве народов, проживающих в нашей республике. Мы россияне - наследники великих культурных традиций, великих и талантливых творцов культуры мирового уровня. Выставка будет действовать до конца года и периодически обновляться.

Автор: Зайтуна Абдурашидова.
Фото автора.
Категория: Наши новости | Просмотров: 1031 | Добавил: РФ | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
tag to the of your page -->
avatar