10:35
В г.Октябрьском открылась третья модельная детская библиотека
23 декабря 2013 года в городе Октябрьском Республики Башкортостан состоялось открытие третьей модельной детской библиотеки на базе центральной детской Библиотеки Муниципального бюджетного учреждения «Централизованная библиотечная система» городского округа город Октябрьский РБ. Особенностью этой модельной библиотеки является сенсорная комната для детей с ограниченными возможностями здоровья.

Библиотечная система города Октябрьского постоянно развивается и трансформируется, уделяя пристальное внимание формированию достойной культурно-образовательной среды для юных читателей, жителей своего города. Библиотека по праву является центрами культуры и искусства для жителей всех возрастов города.

Необходимо напомнить, что первый в Республике Башкортостан тифлоцентр, где созданы все условия для полноценного доступа к информации незрячих и слабовидящих читателей был также открыт в городе Октябрьском.

Помещение библиотеки отвечает большинству современных требований. Для обслуживания читателей созданы все комфортные условия. Имеющееся компьютерное оборудование позволяет пользоваться изданиями в доступных форматах для слабовидящих и незрячих. Постоянный электронный доступ в сеть Интернет дает возможность воспользоваться электронными ресурсами республики и России.

Одним из наиболее актуальных и развивающихся направлений социальной работы на современном этапе является социально-культурная реабилитация детей с ограниченными возможностями здоровья. Открытие модельной детской библиотеки с сенсорной комнатой, позволит создать условия для комплексной реабилитации детей-инвалидов с использованием разнообразных средств для их всесторонней реабилитации, интеграции и социализации с включением в данный процесс членов их семей. В сенсорной комнате библиотеки планируется проведение групповых и индивидуальных занятий для читателей детского возраста.

Источник - www.minkult-rb.ru
Категория: Новости модельных библиотек | Просмотров: 1007 | Добавил: РФ | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
tag to the of your page -->
avatar