09:55
«В гостях у сказки»
Стало традицией в нашем детском саду "Солнышко" с.Юмагузино проводить тематические недели. В ДОУ прошла неделя театра «В гостях у сказки». Театральная деятельность – это волшебный край, в котором ребенок радуется, играя, а в игре он познает мир.

Неделя выдалась насыщенной событиями и представлениями. К этому мероприятию воспитатели, включая музыкальных руководителей Динееву Л.Р. и Загитову Р.И. готовились заранее: воспитатели подготовили и провели краткосрочные проекты в группах, направленные на развитие интереса к театрализованной деятельности, изготовили с детьми атрибуты, декорации, дети учили роли по своим сказкам, которые выбрали для постановки, музыканты подбирали музыку, разучивали песни, танцы.

Первый день был ознакомительным. С детьми прошли занимательные беседы в группах «Волшебный мир театра». Ребята узнали, где и когда родился театр, какие жанры театрального искусства существуют, играли в различные театрализованные игры.

Самое интересное происходило в следующие дни. В каждой группе были организованы представления. Юные артисты – воспитанники всех групп— продемонстрировали свои артистические способности перед своими сверстниками и ребятами из других групп. Они с удовольствием перевоплощались в героев любимых сказок.

Открыли Театральную неделю воспитанники группы "Колокольчик"с представлением сказки "Как Аленка в лес ходила", сопровождая свои выступления стихами, музыкой, песнями и танцами. Вместе с воспитателем Зиянбаевой А.А. дети показали свое актерское мастерство.


Группа "Ромашка" по руководством воспитателя Гизатуллиной Л.М. представили инсценировку сказки "Волшебная лавка".


Воспитатели подготовительных групп Шарипова А.А. и Смирнова Н.В. вместе с детьми осуществили инсценировки сказки «Аленький цветочек». Эта сказка была показана для всех ребят детского сада и их родителей. Каждая группа по своему интерпретировали сказку - разные костюмы, разные герои, у каждого свой характер, свой взгляд. Не смотря на то, что артистам всего по 6 лет, они перевоплотились в настоящих актеров, предавая своим героям и интонацию, и дикцию, мимику и грацию.


«В некотором царстве, в некотором государстве жили-были…» - так красиво и загадочно началась постановка спектакля «Заюшкина избушка» во второй младшей группе "Цветик -семицветик" (3-4 года) под руководством воспитателя Гариповой З.З. К подготовке инсценировки сказки " педагог отнеслась серьёзно и трепетно. Ведь именно через сказки ребята учатся преодолевать барьеры, находят выход из трудных ситуаций, учатся верить в себя, в силу добра, любви и справедливости. Дети с интересом и радостью готовили вместе с родителями и воспитателям костюмы, декорации. Каждый ребенок был настоящим артистом.

Воспитанники группы второй младшей группы "Незабудки" (3-4 года) инсценировали русскую народную сказку "Как коза избушку построила". Воспитатель Юлдашева З.С. смастерила атрибуты для сценки, подготовила костюмы, привлекая родителей. Декорации получились очень красивыми - зритель окунался в мир быта русского народа: огромная русская печь, самовар с кренделями, прялка, самотканые дорожки и сами маленькие актеры вместе с воспитателем в роли сказочницы - все это переносило в мир прошлого, доброго и сказочного.


Воспитатель Ланюгова Т.П. со своими воспитанниками средней группы "Одуванчик" инсценировали сказку "Подарок для самого слабого" по произведению В. Злотникова.

Г.М.Латыпова
Категория: Новости села | Просмотров: 1600 | Добавил: РФ | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
tag to the of your page -->
avatar