20:49
В средней школе №1 прошел республиканский семинар
18 октября на базе МБОУ СОШ №1 с. Юмагузино прошел республиканский семинар-совещание специалистов, курирующих начальное общее образование. Тема семинара: «Работа над текстом как основополагающий подход в формировании читательской грамотности младшего школьника».

По плану работы в 1-ом и во 2-ом классах (учителя Вагапова И.Х. и Тимербулатова Э.Ю.) прошли поурочные занятия, внеурочная деятельность была представлена для четвероклассников Юлтаевой Р.Р. в школьном музее на тему «История моей школы в истории села». За время занятия дети не только ознакомились с представленными стендами и папками, рассказывающие об истории школы, но и сами читали стихи местных поэтов, послушали воспоминания ветерана педагогического труда, долгие годы преподававшую математику в данной школе Магинур Гарифулловны Ишбердиной. В этот же день прошли мастер-классы во 2-ом и 3-ем классах (их провели учителя Мурзабулатова З.М., Разяпова Р.Р.), помогали им учителя начальных классов Аиткужина М.Х., Габитова Н.Н. и Цыруллина Л.С.


О школе: В начале XX века в селе была построена начальная школа для обучения детей башкир. В 1932-33 гг. было построено новое здание для ШКМ. В 1937 г. она реорганизовывается в среднюю школу, а в 1938 г. делится на две самостоятельные: Юмагузинскую среднюю школу № 1-башкирскую и среднюю школу № 2-русскую. В 1984 г. будет построено новое типовое трехэтажное здание школы. Сегодня в школе преподают 34 педагога. Из них: 18-с первой категорией и 16-с высшей. 7 учителей имеют звание Отличник образования, 1-Заслуженный учитель РБ, 4 учителя победители конкурса «Лучшие учителя России».

Автор: Зайтуна Абдурашидова, член Совета музея.
Фото автора.
Категория: Новости села | Просмотров: 981 | Добавил: ЗА | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
tag to the of your page -->
avatar