18:19
В стране сказок братьев Гримм
«Ребята, давайте представим себе, что мы очутились в самом начале XIX века. Зимний вечер, за окнами темно, падает снег и дует холодный ветер, а в комнате тепло, горит огонь в камине, зажжены свечи, вся семья собралась за столом»,- так начала беседу главный библиотекарь детского отдела Юмагузинской СМБ Альфия Хужахметова, посвященную 230-летию со дня рождения одного из замечательных братьев-сказочников Вильгельму Гримму.

Скоротать долгие зимние вечера людям помогали сказки. Под завывание ветра в каминной трубе приходят в голову и страшные, и смешные истории. Как тут не вспомнить Красную шапочку, обманутую Волком, или Гензеля и Гретель, блуждающих в холодном лесу, или Падчерицу, которую Мачеха отправила в зимний лес-то ли за земляникой, то ли за подснежниками-всё равно на верную гибель. А если станет грустно, можно от души посмеяться над Эльзой и Катерлизхен, или над проделками Бременских музыкантов, или над похождениями неунывающего Храброго портняжки.


Зимой 1812 г., все дети Германии получили чудесный подарок-была издана книга «Детские и семейные сказка» братьев Гримм. Братья Якоб и Вильгельм Гримм были известными учёными-филологами. По сказкам братьев Гримм была проведена интересная викторина. За правильные ответы дети получили сладкие призы.

Автор: Абдурашидова З.Р.
Фото автора.
Категория: Наши новости | Просмотров: 850 | Добавил: ЗА | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
tag to the of your page -->
avatar