20:47
«Весь мир - театр»
Юмагузинская сельская модельная библиотека приняла участие во Всероссийской Акции «Библионочь-2019», проходившая под девизом «Весь мир-театр» и провела 19 апреля «Библиосумерки». В начале библиотекарь детского отдела Альфия Хужахметова на познавательном часе «Прикоснись сердцем к театру» рассказала детям о том, как зародился театр, где это произошло, какими были первые постановки; также ознакомила с «театральным словариком». В беседе «Мы пришли в театр», рассказала какие правила необходимо соблюдать во время посещения театра и раздала ребятам Памятки. Владислава Подрядова и Алия Хужахметова прочитали стихотворения о театре. Очень интересно, живо прошла викторина «Театральный калейдоскоп» и игра-фантазия «Поиграем в сказку». О новых и занимательных книгах дети узнали из литературно-рекомендательного альманаха «Встреча с новой литературой».

«Библиосумерки»-это необычное мероприятие. Это яркие впечатления и возможность весело, с пользой провести свободное время!»-так выразили свое мнение наши юные друзья-книголюбы.


Не менее интересно прошла и вторая часть Библионочи», ориентированная на взрослое население. Прослушав рассказ об истории зарождения театра, совершив виртуальное путешествие по театрам Башкортостана, приглашенные делились своими впечатлениями о том, какие они смотрели постановки и чему они больше отдают предпочтение-балету, драматическим постановкам, кукольному театру и т.д.

Эмоционально, весело с юмором прошли «Театральные «пятиминутки», где участники мероприятия смогли примерить на себя роль актёра и выполнят несколько упражнений из театральных занятий; показали отличные знания и эрудицию, отвечая на вопросы викторины «Театральный калейдоскоп» и выполняя практические задания.

И, конечно, организаторы вечера прислушались к отзывам и пожеланиям посетителей «Библионочи» прошлых лет и включили в программу «Свободный микрофон» для местных поэтов и всех, кто пожелал поделиться с окружающими своим творчеством. В этот вечер своими новыми стихами порадовали нас Фаил Вахитов и Шаура Байдавлетова (участница Республиканского конкурса чтецов среди инвалидов по зрению, награждена Дипломом в номинации «Самый удачный дебют» (2018 г.); ветеран педагогического труда). Зухра Недоспасова, Хадия Ниязгулова (участница районного конкурса эстрадно-разговорного жанра «Птиц выпускаю из груди», посвященный 100-летию образования Республики Башкортостан, Году Театра в России, 100-летию со дня рождения народного поэта РБ М. Карима, награждена Дипломом в номинации «За любовь к творчеству Мустая Карима; ветеран педагогического труда), Фуат Даутов, Нажия Фархутдинова прочитали стихи своих любимых авторов (М.Ю. Лермонтова, Мустая Карима, Ангама Атнабаева, А.Т.Твардовского). Было приятно, что, не смотря на свой плотный график работы, поприветствовать участников Акции пришел глава администрации сельского поселения Юмагузинский сельсовет Рашит Сабитов. Он выразил слова благодарности организаторам мероприятия и пожелал творческих успехов местным поэтам. Завершилась встреча обзором литературы «Магический мир театра».



Большую помощь в музыкальном оформлении вечера оказали работники сельского Дома культуры. Все участники мероприятия получили заряд положительных эмоций и хорошего настроения, встретили интересных собеседников и пополнили свои знания.

Автор: Абдурашидова З.Р.
Фото автора.
Категория: Наши новости | Просмотров: 618 | Добавил: ЗА | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
tag to the of your page -->
avatar