19:14
Волшебство английских сказок
В 2020 году отмечается юбилей первого издания повести-сказки «Приключения Алисы в Стране чудес». Легендарной Алисе-155 лет. Книга написана английским математиком, поэтом и прозаиком Чарльзом Доджсоном под псевдонимом Льюис Кэрролл. Прототипом главной героини стала девочка Алиса Лидделл, которая однажды попросила своего учителя математики сочинить чудесную историю для нее и её сестер. Он придумал историю о приключениях маленькой девочки в Подземной Стране, куда она попала, провалившись в нору Белого Кролика. Сказка так понравилась девочкам, что они попросили учителя записать ее.

В связи с этой датой в детском отделе Юмагузинской сельской библиотеки провели литературные загадки «Волшебство английских сказок» по произведению Л.Кэрролла «Алиса в Стране чудес». Ведущая познакомила с историей создания повести-сказки. Затем дети читали понравившиеся отрывки из книги, дружно давали ответ на предложенные загадки по сказке.
Повесть-сказка считается одним из лучших образцов литературы в жанре абсурда, в ней используются многочисленные математические, лингвистические и философские шутки и аллюзии. Ход повествования и его структура оказали сильное влияние на искусство, особенно на такой жанр как фэнтези.
Сегодня сказка «Приключения Алисы в стране чудес» это миллионные тиражи книг, переведенные на 125 языков мира, десятки спектаклей, фильмов, компьютерные игры, песни, памятники героям, и миллионы поклонников среди детей и взрослых.

Книги Льюиса Кэрролла «Приключения Алисы в Стране чудес» и «Алиса в Зазеркалье» ждут вас на книжных полках нашей библиотеки!


Автор: Хужахметова А.Р.
Фото: Абдурашидова З.Р.
Категория: Наши новости | Просмотров: 445 | Добавил: ЗА | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
tag to the of your page -->
avatar