08:59
«Всей семьёй в библиотеку»
15 мая - Международный день Семьи. Семья – это мир тёплого и светлого. Главная ценность семьи – это дети. Семья оказывает большое влияние на отношение ребёнка к книгам и чтению. Поэтому необходимо приблизить семьи наших читателей к библиотеке. И с этой целью 15 мая провели праздник «Всей семьёй в библиотеку».

Семья – самое главное в жизни каждого человека. Семья – это близкие и родные люди, те, кого мы любим, с кого берём пример, о ком заботимся, кому желаем добра и счастья. Именно в семье мы учимся любви, ответственности, заботе и уважению. Этой важной теме была посвящена беседа «Мама, папа, Я – СемьЯ.

Дети узнали об истории праздника, и его общественной значимости во всем мире. Во время беседы приятно удивило то, что дети сравнивают семью с солнцем, от лучей которого исходит добро, счастье, радость.

В библиотеке была создана уютная, по-домашнему теплая обстановка Небольшая выставка «Мама, папа, я – счастливая семья», букет цветов – все это располагало к душевной беседе.

Много было сказано о ценностях семьи и соблюдении добрых традиций, объединяющих родных и близких. Дети узнали, что совместный труд, семейные праздники, гостеприимство, забота друг о друге, организации совместного отдыха, и есть семейные традиции.


Мероприятие продолжили в начальной школе. Проводились конкурсы на лучшее исполнение стихотворения, песни, частушки о семье. Ребята вместе с родителями вспоминали народные пословицы, поговорки и разгадывали загадки.

Например, ведущий начинал пословицу, а гости все вместе ее заканчивали:

Семья в куче – (не страшна туча);
Дети не в тягость, (а в радость);
Когда семья вместе – (так и душа на месте);
На что и клад – (если в семье лад);
В гостях хорошо, (а дома лучше);
Один в поле – (не воин).

Самое интересное было испытание для мам – детей поставили спиной к мамам, и мамы должны были позвать своего ребенка не по имени, а ласковым прозвищем, каким привыкли называть своего малыша. Детки с завязанными глазами за ласковые слова кормили манной кашей своих мам, а мамы для своих принцесс при помощи скрепок и ножниц из газет мастерили наряд, и каждая старалась, чтобы ее дочка оказалась самой красивой. И в заключение все гости праздника спели песню про Антошку.

Праздник прошел в теплой, дружественной атмосфере, все дети получили по сладкому призу и памятки в виде ромашки, которая в России является символом семьи. На лепестках цветка написаны главные слова о семейных ценностях, они будут напоминать детям о празднике и о семье!

Автор: Кильмухаметова Айгуль Минивалеевна, зав. Максютовской модельной библиотекой
Категория: Новости модельных библиотек | Просмотров: 870 | Добавил: РФ | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 0
tag to the of your page -->
avatar