11:56
Заповедники России
Очень важно прививать подрастающему поколению бережное отношение к природе и природным ресурсам. Ведь от этого будет зависеть жизнь всего человечества. Прошедший в нашей библиотеке познавательный час был посвящён Дню заповедников и национальных парков, который в нашей стране отмечается 11 января.

Что же такое заповедники? Заповедники-это особо охраняемые природные территории -сегодня, пожалуй, единственный способ уберечь от гибели хотя бы небольшую часть дикой природы и животного мира. День заповедников и национальных парков начал отмечаться в 1997 году по инициативе Центра охраны дикой природы и Всемирного фонда дикой природы.


Почему именно 11 января, а не в другой день? Для чего нужны заповедники? Об этом и рассказала библиотекарь, также дети узнали о заповедниках и национальных парках Республики Башкортостан. В ходе беседы дети высказывали свое мнение о природе, экологии. Затем провели викторину, где ответы дети сами находили в различных энциклопедиях и книгах: «Лесная энциклопедия», «Жизнь растений», «Животные России. Красная книга», «Национальный парк «Башкирия», отгадывали загадки. В итоге мероприятия ребята узнали много интересного и поучительного.

11 января также отмечается Всемирный день «Спасибо», которое можно без преувеличения назвать одной из самых «вежливых» дат в году. Спасибо - слово не простое, а волшебное. В ходе беседы дети пообещали почаще пользоваться этим вежливыми словом. Далее ребята познакомились с историй слова «спасибо», расширили понятие о культуре поведения. Все получили новогодние сладкие призы.

Автор: Хужахметова А.Р.
Фото автора.
Категория: Наши новости | Просмотров: 927 | Добавил: ЗА | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
tag to the of your page -->
avatar