10:30
Гордость района – Акрам Биишев
В сельской библиотеке прошел краеведческий час, посвященный 100-летию Акрама Биишева,
башкирского историка, лингвиста, кандидата филологических наук
Акрам Гибадуллович Биишев родился 16 апреля 1926 года в селе Туембетово Зилаирского кантона (ныне Кугарчинский район) Башкирской АССР в крестьянской семье. Родной брат известной башкирской поэтессы Зайнаб Биишевой и общественной деятельницы Ляли Биишевой.
В годы Второй мировой войны работал учителем в Ново-Чебенкинской школе Зианчуринского района. Был награждён наградой «За доблестный труд в годы Великой Отечественной войны 1941–1945 гг.».
В 1951 году поступил на восточное отделение филфака МГУ. В 1956 году закончил учёбу в вузе и вернулся в Башкортостан. В 1956 году он успешно закончил университет и вернулся на родину. С 1957 года стал работать в Институте истории, языка и литературы Башкирского филиала АН СССР, ныне ИИЯЛ УНЦ РАН. Акрам Биишев трудился здесь научным сотрудником, затем заведующим сектором толкового словаря башкирского языка отдела языкознания до самого ухода на заслуженный отдых.
В 1964 году он успешно защитил диссертацию и стал кандидатом филологических наук.
Акрам Биишев написал и опубликовал около 70 научных работ по тюркскому и башкирскому языкознанию. В них ученый глубоко исследовал фонетическую и фонологическую системы башкирского и других алтайских языков, их взаимосвязь и различия. Среди специалистов хорошо известны его монография «Первичные долгие гласные в тюркских языках» (Уфа, 1963), статьи «Соответствие р/з в алтайских языках» (Алма-Ата, 1965), «Соответствие л/щ в алтайских языках» (Чебоксары, 1965) и другие работы, в которых Акрам Биишев рассматривал развитие тюркских согласных в историческом аспекте.
В 1997 году за большой вклад в науку Акраму Биишеву было присвоено почетное звание «Заслуженный работник культуры Республики Башкортостан».
Скончался 2 октября 2003 года после продолжительной болезни. Похоронен в родной деревне. В 2013 году в музее Зайнаб Биишевой была открыта мемориальная доска в память о нём.


Автор: Абдурашидова З.Р.
Фото автора
Категория: Наши новости | Просмотров: 11 | Добавил: ЗА | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
tag to the of your page -->
avatar