13:35
Мастер деревенской прозы
К 90-летию со дня рождения Виктора Лихоносова, советского и российского писателя, публициста, педагога, члена Союза писателей СССР – России, в библиотеке оформлена книжная полка. Из книг, представленных на полке, узнаете о жизни писателя, его творческом пути: о ранних рассказах, последующих повестях и очерках, а также о его главном романе «Ненаписанные воспоминания. Наш маленький Париж», за который в 1988 году Виктор Лихоносов был удостоен Государственной премии РСФСР.
Виктора Ивановича Лихоносова родился на станции Топки (сейчас — Кемеровская область). Детство и юность провёл в Новосибирске. В 1943 году погиб на фронте его отец.
С 1956 по 1961 год учился на историко-филологическом факультете Краснодарского педагогического института.
Несколько лет работал учителем русского языка, литературы и истории в станице Варениковской и в Анапском районе.
Первый рассказ «Брянские» был опубликован в 1963 году в журнале «Новый мир» А. Т. Твардовского. Это произведение сделало молодого писателя известным на всю страну.
В 1966 году Лихоносов был принят в Союз писателей СССР. В том же году вышли его первые книги — «Вечера» и «Что-то будет».
С 1978 года писатель работал над главным романом — «Ненаписанные воспоминания. Наш маленький Париж» (закончен в 1986 году, опубликован в 1987 году). Это лирико-эпическое произведение, соединяющее современность с прошлым, стало литературным памятником Екатеринодару. Роман построен на большом историческом материале и охватывает события на Кубани, в Петрограде, Париже, на фронтах Первой мировой и Гражданской войн с 1908 по 1982 год.
С 1998 года Лихоносов возглавлял литературно-исторический журнал «Родная Кубань».
Скончался 9 августа 2021 года в Краснодаре в реанимации Краевой клинической больницы №1, куда был госпитализирован с диагнозом COVID-19. Похоронен в станице Тамань согласно завещанию
Творчество и награды
Среди известных произведений — повести «Осень в Тамани», «Элегия», «На долгую память».
Лауреат Государственной премии РСФСР имени М. Горького (1988) за роман «Ненаписанные воспоминания. Наш маленький Париж», премии имени Шолохова, литературной премии «Ясная Поляна» и других.
Награждён орденами «Знак Почёта» (1984), Дружбы народов (1996), Преподобного Сергия Радонежского III степени (2006), медалями Российской академии наук и «Герой труда Кубани».
Почётный гражданин Краснодара (с 1993 года) и Темрюка (с 2005 года), почётный профессор Кубанского государственного университета (с 2006 года).
Лихоносов известен как талантливый рассказчик, которому лучше удаётся изображение душевной жизни в повседневных ситуациях, чем развитие сюжетных линий. Его проза полна стремления к природе, к тишине, а герои - странники, люди, ищущие гармонии в жизни.


Автор: Абдурашидова З.Р.
Фото автора.
Категория: Наши новости | Просмотров: 5 | Добавил: ЗА | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
tag to the of your page -->
avatar