08:52
"Сергей Иванов - детский писатель"
В сельской модельной библиотеке к 85-летию Сергея Иванова прошел литературный час.
Сергей Анатольевич Иванов - советский и российский детский писатель, педагог, автор сценариев к мультфильмам «Падал прошлогодний снег» и «Бюро находок», обладатель почётного диплома Премии имени Х. К. Андерсена.
Родился в 1941 году в Москве. В 1963 году окончил дефектологический факультет МГПИ имени В. И. Ленина. Во время учёбы активно участвовал в выпуске студенческой стенгазеты: писал рецензии, пародии, стихи. После института по распределению работал в школе для детей с дефектами речи — этот опыт впоследствии пригодился в творчестве.
Известность пришла к автору после тридцати лет. В 1973 году в издательстве «Детская литература» вышел сборник рассказов «Хлеб и снег». В него вошли произведения о животных и природе, написанные в традициях русской прозы, а также несколько рассказов о детях и школьниках.
В 1976 году после издания повести «Ольга Яковлева» окончательно определилось писательское кредо Иванова — он вошёл в литературу как автор «школьной повести».
В соавторстве с актрисой Риной Зелёной написал книжку для малышей «Сундучок».
Вместе с поэтом Романом Сефом вёл семинар детских писателей в Литературном институте имени Горького.
Все книги Сергея Иванова – очень теплые, добрые и вдумчивые.
Участники мероприятия прослушали биографию писателя, зачитали отрывки из рассказов, посмотрели мультфильмы «Бюро находок» и «Падал прошлогодний снег».


Автор: З.Абдурашидова.
Фото автора.
Категория: Наши новости | Просмотров: 16 | Добавил: ЗА | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
tag to the of your page -->
avatar